【中国人民解放军任姓开国将军生平简介】

    中华任氏网 2009年3月2日 万家姓


任荣少将
任荣(1917-——),四川省苍溪县人。1933年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1934年由团转入中国共产党。
土地革命战争时期,任红88师政治部宣传干事,特务队队长,红军大学政治部宣传干事兼教员。参加了长征。
抗日战争时期,任八路军留守兵团警备第3团政治处宣传股股长,营政治教导员,警备第1旅组织科副科长、科长。
解放战争时期,任冀热辽军区独立第16旅团政治委员,东北野战军第23师政治部主任、副政治委员,东北野战军第23师政治部主任、副政治委员,辽东军区第171师政治委员。
中华人民共和国成立后,任东北军区组织部副部长,中国人民志愿军组织部部长、政治部副主任,朝鲜军事停战委员会中方委员,中国人民解放军军政治委员,西藏军区副政治委员,成都军区副政治委员兼西藏军区政治委员,武汉军区副政治委员。是第四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九次全国代表大会代表,第十届中央修补委员,第十一届中央委员,第十二届中央修补委员。
1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国一级独立自由勋章,二级国旗勋章二级,一枚友谊勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

任茂如少将
任茂如(1916-2001),江苏省宜兴县人。1938年先后入陕北公学、抗大一分校学习。同
年加入中国共产党。
抗日抗争时期,任八路军115师689团文书、连政治指导员,新四军第3师10旅29团营政治教导员,苏北军区淮海军分区第1支队1团政治委员。
解放战争时期,任东北人民自治军第3师10旅组织科科长,东北民主联军第2纵队5师14团政治处主任、副政治委员,东北野战军第2纵5师14团政治处主任、副政治委员、政治委员。1948年在锦州攻坚战中,立大功。后任第四野战军39军116师政治部副主任。参加了平津、广西等战役。
中华人民共和国成立后,1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军39军政治部组织部部长,116师政治委员。回国后,任中国人民解放军39军政治部主任。1957年毕业于解放军政治学院。后历任39军副政治委员,内长山要塞区政治委员,黑龙江生产建设兵团政治委员,旅大警备区副政治委员,黑龙江省革命委员会常务委员,中共黑龙江省委员会常务委员。
1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二 级自由独立勋章。2001年1月10日因病在大连逝世,终年85岁。

任昌辉少将
任昌辉(1916-1989),江西省吉安县(现青原区)值夏镇人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。
土地革命战争时期,任红1军团第12军36师工兵连副连长、连长,陕北独立第1师4团参谋长。参加了第一至五次反围剿和长征。
抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第1大队区队长、第2分校大队长,晋察冀军区第3军分区武装部部长,第2团副团长,冀东军区第15军分区副司令员兼参谋长。参加过东王壁、高粱须战斗。
解放战争时期,任东北野战军第9纵队27师师长,第四野战军46军138师师长。参加过锦州、黑山、营口、天津战役。
中华人民共和国成立后,任河南军区参谋长,河南省军区副司令员兼郑州卫戍区司令员。
1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1989年11月30日因病在郑州逝世,终年78岁。

任思忠少将
任思忠(1918-2004),四川省达县人。1932年参加游击队。1933年加入中国共产主义青年团。1934年参加中国工农红军。1936年由团转入中国共产党。
土地革命战争时期,任达县第二区少年先锋队大队长,共青团达县委员会宣传部部长,川陕省少年先锋队指挥部政治教育科科长,红86师学兵连政治指导员。1936年9月,到红四方面军党校学习。参加了长征。
抗日战争时期,1937年初,被调到延安抗战剧社帮助工作,后任队长。10月,毛泽东批准他去抗大学习。1938年4月,他在抗大结业,他被分配到留守兵团,先后任烽火剧社政治协理员、文艺宣传训练大队大队长、留守兵团部队艺术学校政治协理员兼总支书记。
解放战争时期,任承德卫戍区政治部主任兼警卫团政委治委员,冀热辽军区第16旅46团政治委员兼团长,东北野战军第8纵队24师71团政治委员,师政治部主任,第四野战军第45军135师政治部主任。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师副政治委员、代政治委员、政治委员,第44军和45军合编为54军时,任54军135师师长兼政治委员。1953年,随中国人民志愿军第54军率135师入朝作战。回国后,1954年底到南京军事学院高级速成系学习,1957年毕业后再去朝鲜,担任第1军参谋长。1958年回国后,仍然担任了一段时间的军参谋长,1959年升任1军副军长。1963年调出1军,升任42军政委,1967年8月荣升广州军区政治部主任,4个月后任广州军区副政委兼政治部主任。1971年月,任广州军区政治委员,广州军区第一政治委员。1975年3月从广州军区调到济南军区任政治委员,8月改任第一副政委,政治委员、顾问。是中国共产党第九、十、十一届中央委员。
1955年被授予少将,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2004年8月13日因病在济南逝世,享年86岁。



分享按钮>>任姓历史名人    
>>袁姓历史名人